CALENDARIO ATTIVITA’

DownLoad Calendario CAI 2014

 

Gennaio

12/01

1 – Alghero, LAZZARETTO- PUNTA GIGLIO- MONTE RUDEDU
(TARIFFA – MADARESE) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 8,30 – posteggio Lazzaretto
h 9,00.

26/01

2 – Alghero, PALMAVERA-MONTE DOGLIA
(TARIFFA – MADARESE) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 8,30 – da SS 127 bis Km. 3
c.a, dopo Fertilia direzione Porto Conte (subito dopo il nuraghe Palmavera) h 9,00.

Febbraio

09/02

3 – Castelsardo, BAIA OSTINA-LA CIACCIA
(CAMPUS.MURESU) Difficoltà: T/E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h. 8,00.

23/02

4 – ARGENTIERA – PORTOFERRO
(MASALA – DEMARTIS) Difficoltà: E – Durata 6/7 ore – Partenza da p.le Segni, autobus, h 8,30.

Marzo

09/03

5 – VILLANOVA MONTELEONE, NURAGHE APPIU – SA ROCCA PINTA
(MURESU – PORQUEDDU) Difficoltà: T – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 8,30.

16/03

6 – OZIERI, S.ANTIOCO DI BISARCIO
(PORQUEDDU – CAMPUS) Difficoltà: T – Durata 5/6 ore – Partenza p.le Segni h 8,30.

23/03

7 – Sarule, MONTE GONARE – orani
(MURESU – PORQUEDDU) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza p.le Segni h 7,30.

Aprile

06/04

8 – Oliena, LANAITTU-MONTE TUNDU
(TARIFFA – MADARESE) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni, autobus, h 7,00.

13/04

9 – PARCO NEONELI
(DEMARTIS – CUGIA – DEIANA) Difficoltà: E – Durata 5/6 ore – Partenza da p.le Segni, autobus, h 7,30.

27/04

10 – INTERSEZIONALE REGIONALE
CUGLIERI “DALLA FONTANA DI TIU MEMMERE SINO A BAU CAMEDDA E RIENTRO SOTTO
CASTEDDU VEZZU”
(a cura di CAI NUORO) Difficoltà: E – Durata 6/7 ore – Partenza da p.le Segni h 7,00 – Caserma Bechi
Luserna, strada Macomer-San Leonardo h 8,00.

Maggio

03/05

11 -Dorgali, SU GORROPPU – STUDENTI SUPERIORI-
(CAMPUS – MASALA) Difficoltà: E – Durata 6 ore- Partenza dalla Scuola in autobus h 8,00.

10/05

12 – MONTELEONE ROCCADORIA – STUDENTI MEDIE
(CAMPUS – MASALA) Difficoltà: T – Durata 3 ore – Partenza dalla Scuola in autobus h 8,00.

11/05

13 – MONTELEONE ROCCADORIA (CAMPUS – PORQUEDDU) Difficoltà: T – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 8,30.

25/05

14 – Seui, IL TORRIONE DI PERDA LIANA
(DEIANA – CUGIA) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni, autobus, h 7,00.

Giugno

01/06

15 – ASINARA, FORNELLI – CALA S. ANDREA – CASTELLO
(MURESU – PORQUEDDU) Difficoltà: T/E – Durata 6 ore – Partenza dalla Conad di via Budapest h 6,30 –
porto nuovo di Stintino h 7,15 – partenza traghetto per Fornelli h 7,30, necessario prenotare entro il 23/5

14.15/6

16 – BAUNEI, CALA MARIOLU- CALA BIRIOLA
(SANNA – CUGIA – DEIANA) – Difficoltà: EE -DUE GIORNI – Partenza da p.le Segni h 6,30.

Settembre

14/09

17 – Dorgali, GENNA ‘E PETTA – CODULA DI LUNA -TRAGHETTO

(TARIFFA – MADARESE) Difficoltà: EE – Durata 6/7 ore – Partenza da p.le Segni, autobus h 7,00.

21/09

18 – Trinità d’agultu, ISOLA ROSSA- COSTA PARADISO
(PORQUEDDU – MURESU – DEIANA) Difficoltà: T/E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni, autobus h8,00.

28/09

19 –Arbus, MONTE ARCUENTU – Il sentiero di Fra’ Nazareno
(CUGIA – DEIANA) Difficoltà: EE – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 7,00.

Ottobre

12/10

20 – PADRU, MONTE NIEDDU – CASA PITRISCONI
(MAMELI – CAMPUS) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 7,30.

19/10

21 – BERCHIDDA – PUNTA BALESTRIERI
(CUGIA – DEIANA – SANNA) Difficoltà: EE – Durata 6/7 ore – Partenza da p.le Segni, autobus h 8,00.

26/10

22 – AGGIUS-MONTE SOZZA
(MASALA – CAMPUS) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza p.le Segni h 8,30 – da Aggius h 9,30.

Novembre

09/11

23 – PATTADA, SA LINNA SICCA – MONTE LERNO
(CAMPUS – DEMARTIS) Difficoltà: E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 8,00.

23/11

24 – SILIGO, MONTE PELAU – SA NIERA
(PORQUEDDU – MURESU) Difficoltà: T/E – Durata 6 ore – Partenza da p.le Segni h 9,00.

30/11
PRANZO SOCIALE